CINECHILDREN International Film Festival - dal 27 Marzo al 2 Aprile 2017 - MANTOVA          info@cinechildren.it

Benvenuti a CineChildren

CINECHILDREN International Film Festival è un festival cinematografico dedicato ad opere che presentano temi legati all’infanzia e all’adolescenza. Durante i giorni del Festival ci saranno proiezioni dei film finalisti provenienti da tutto il mondo, momenti di incontro con registi e figure professionali, convegni a tema, lezioni/laboratorio per i ragazzi delle scuole.

Read more

Da ottobre 2014 è attiva la “Cabina di Regia dello Spettacolo”, progetto di Regione Lombardia finalizzato alla rilevazione dei dati riguardanti tutte le sedi e i soggetti di spettacolo che operano a livello professionale sul territorio lombardo. L’obiettivo è quello di creare una banca dati che consenta di monitorare le dinamiche del settore oltre che, per i soggetti che partecipano alla rilevazione, offrire visibilità pubblica dei dati raccolti. Per saperne di più: CLICCA QUI

Spot

Booklet 2017

clicca sulla foto per scaricare il programma completo con le sinossi dei film

FILM FINALISTI IN CONCORSO 2017

L'ALBERO DELLA PIAZZA
di Stefano Cattini - Italia - Corto Animazione
AWESOME BEETLE'S COLORS
di Idra Sproge - Lettonia - Corto Animazione
CAMINO DE AGUA PARA UN PEZ
di Mercedes Marro - Colombia/Spagna - Corto Animazione
DARREL
di M.Briones/A.Carabantes - Spagna - Corto Animazione
DON RUPERTO
di Irma Orozco - Germania - Corto Animazione
FEARS
di Nata Metlukh - Canada - Corto Animazione
GO TO CITY ELE
di Wenyu Li - Cina - Corto Animazione
IL FREAK
di Federica Cannas - Italia - Corto Animazione
IN EXILE
di Alexander Kurilov - Moldavia - Corto Animazione
KUKUSCHKA
di Dina Velikovskaya - Russia - Corto Animazione
MISHKA
di Eszter Janka - Germania - Corto Animazione
OTTO
di Job/Jaris/Marieke - Olanda - Corto Animazione
SEGUNDITO
di Roberto Valle - Spagna - Corto Animazione
TEDDY BEAR
di hermes Mangialardo - Italia - Corto Animazione
UKA
di Valle Comba Canales - Corto Animazione
88 GIORNI NELLE FARM AUSTRALIANE
di Matteo Maffesant - Italia - Corto Documentario
LA REPUBBLICA DEI BAMBINI
di David Fratini - Italia - Corto Documentario
L'AVVENTURA DEL PENSIERO
di Noemi Pulvirenti - Italia - Corto Documentario
A GIRL LIKE YOU
di M.Loi/G.Mangiasciutti - Italia - Corto Finzione
CONTANDO LE FORMICHE
di Giuliano Cremasco - Italia - Corto Finzione
GAMERS
di Rodrigo Canet - Spagna - Corto Finzione
HELENA
di Nicola Sorcinelli - Italia - Corto Finzione
L'ALBERO DELLA PIAZZA
di Stefano Cattini - Italia - Corto Finzione
LA FUITINA
di Andrea Simonetti - Italia - Corto Finzione
LILA
di Carlos Lascano - Argentina/Spagna - Corto Finzione
LUCIE
di Ran Li - Cina - Corto Finzione
MARIA
di Francesco Afro De Falco - Italia - Corto Finzione
MATTIA SAVOLARE
di Alessandro Porzio - Italia - Corto Finzione
RUNAWAY
di Noemi Schneider - Italia - Corto Finzione
SAPONE DI MARSIGLIA
di Claudio Conti - Italia - Corto Finzione
SENZA PAROLE
di Edoardo Palma - Italia - Corto Finzione
SPIDERBOY
di Linda Fratini - Italia - Corto Finzione
THIS IS...CA
di R.Uras/ F.Pupillo - Italia - Corto Finzione
UOMO IN MARE
di Emanuele Palamara - Italia - Corto Finzione
SCIUSCIA' 70
di Mimmo Verdesca - Italia - Lungometraggio Documentario
AL LADRO, AL LADRO
di Federico La Rosa, Istituto Scolastico "C.I.Giulio" Torino - Film Realizzato dalle Scuole
ASSOLO
di A.Andolina/V.Burolo - Ragazzi Centro Cinematografico di Trieste, Associazione Culturale Bobo e i suoi Amici - Film Realizzato dalle Scuole
CREATIVE CINEMUSIC
di Daniela Fune, I.C. del Po Scuola Secondaria Primo Grado Ostiglia (MN) - Film Realizzati dalle Scuole
FRIENDZONE, BLOCCATI IN UN'AMICIZIA
di l.Costanzo/V.Rosati/C.Ciraolo, Istituto Scolastico "N. Machiavelli" Pioltello (MI) - Film Realizzati dalle Scuole
IO SONO IL MIO NEMICO
di F.Brega/T.Castagnidoli, ICS Narcisi Scuola Secondaria Primo Grado Anemoni (Milano) - Film Realizzati dalle Scuole
LA SCALA
di Stefano Rolando, Scuola Secondaria Primo Grado Varzo (Verbania) - Film Realizzati dalle Scuole
LO STUDENTE CHE NON C'E'
di A.De Angelis/M.Trabucchi, Scuola Media "L. Luciani" Ascoli Piceno - Film Realizzati dalle Scuole
"M"
di F.Brega/T.Castagnidoli, ICS Narcisi Scuola Secondaria Primo Grado Anemoni (Milano) - Film Realizzati dalle Scuole
MANGIA GIUSTO
di F.Brega/T.Castagnidoli, IC "G.Pascoli" Scuola Secondaria Primo Grado Mauri (Milano) - Film Realizzati dalle Scuole
PRIMO ATTO
di M. Di Gerlando/L.Gibelli, Scuola di Cinema per ragazzi Zuccherarte Genova - Film Realizzati dalle Scuole
SILENT MODE
di Elena Rebuzzi, IC di Poggio Rusco (MN) Scuola Secondaria di Primo Grado - Film Realizzati dalle Scuole
Con il contributo e la collaborazione del

 

In collaborazione con

UFFICIO SCOLASTICO TERRITORIALE DI MANTOVA

 
Con il patrocinio di

                                                            

 
Partner                                

              

                   
 
Partner sostenitori

                              

 

              

 

                       

 

e in collaborazione con COOP Alleanza 3.0

 
Media Partner

              

 

 

 

 

Vai all'inizio della pagina