CINECHILDREN International Film Festival - dal 27 Marzo al 2 Aprile 2017 - MANTOVA          info@cinechildren.it

CINECHILDREN International Film Festival 2013 1° Edizione
Sala Comunale Via Donatori di Sangue – Schivenoglia (Mantova)
Dal 22 al 26 maggio 2013
Ingresso libero

Schivenoglia , cittadina dell’Oltre Pò Mantovano propone un evento mirato, attraverso la proiezione di film l’incontro e lo scambio di opinioni tra la generazione degli adulti, genitori e degli adolescenti attraverso il Cinechildren International Film Festival, che si svolgerà nelle giornate dal 22 al 26 maggio 2013.
Non si proiettano film d’essai, ma si usa il cinema per proporre tematiche che in tutto il mondo accomunano l’età adolescenziale e dei ragazzi. Una finestra sul mondo che Schivenoglia propone, un luogo fisico, la Sala Comunale, per la proiezione e discussione di film sugli adolescenti che provengono da tutto il mondo.

 

VINCITORI E RICONOSCIMENTI

CATEGORIA CORTO DI FINZIONE
1° classificato
“GENESI” di Donatella Altieri (ITALIA)
2° classificato
“OROVERDE” di Pierluigi Ferrandini (ITALIA)
3° classificato
“IN A HEARTBEAT” di Karolina Lewicka (ISLANDA)

CATEGORIA CORTO DI ANIMAZIONE
1° classificato
“BITSELLER” di Juanma Sànchez (SPAGNA)
2° classificato
“DAISY CUTTER” di Enrique Garcia/Ruben Salkazar (SPAGNA)
3° classificato
“ZEINEK GEHIAGO IRAUN” di Gregorio Muro (SPAGNA)

CATEGORIA CORTO DOCUMENTARIO
1° classificato
“MONSTERS DO NOT EXIST” di Paul Urkijo (SPAGNA/CAMBOGIA)
2° classificato
“I AM AGHA” di Umar Saeed/Atif Ahmad (PAKISTAN)
3° classificato
“IL MESTIERE DI CRESCERE” di Annamaria Gallone (ITALIA/MAROCCO)

 

CATEGORIA MEDIO/LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

1° classificato
“ZERO A ZERO”di Paolo Geremei (ITALIA)

CATEGORIA MEDIO/LUNGOMETRAGGIO DI ANIMAZIONE
1° classificato
“LA COLLINA DEI PAPAVERI”di Goro Miyazaki (GIAPPONE)

CATEGORIA CORTO DI ANIMAZIONE REALIZZATO DALLE SCUOLE
“TITO E TATO” di ITER C.C.I. E C.A. (ITALIA)

CATEGORIA CORTO DI FINZIONE REALIZZATO DALLE SCUOLE
“CAMBIA MUSICA” di Francesco Faralli (ITALIA)

PREMIO SPECIALE “MIGLIOR CONTRIBUTO ARTISTICO”
“OROVERDE” di Pierluigi Ferrandini (ITALIA)

PREMIO SPECIALE “MIGLIOR COLONNA SONORA”
“BUONANOTTE” di Riccardo Banfi (ITALIA)

PREMIO SPECIALE “MIGLIOR FILM IN ASSOLUTO 2013 decretato dal pubblico”
“BUONANOTTE” di Riccardo Banfi (ITALIA)

CATEGORIA FUORI CONCORSO “CORTO SCUOLE”
ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO “GORNI” di Quistello (MN)

RICONOSCIMENTO FILM FUORI CONCORSO
GRUPPO GIOVANI SCHIVENOGLIA “QUELLI DEL LUNEDÌ”

 

PROGRAMMA SERATE 

MERCOLEDÌ 22 MAGGIO
dalle ore 21.00 proiezioni

  1. MATISSE di ITER C.C.I. e C.A. Cairoli/Rodari - Italia
  2. OLD MAC DONALD di ITER C.C.I. e C.A. - Italia 
  3. TODO CAMBIA di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - Italia
  4. TITO E TATO di ITER C.C.I.e C.A. - Italia
  5. CANZONE GARIBALDI di ITER C.C.I. e C.A. - Italia
  6. IL MISTERO DI BABBO NATALE di E. Veronesi/Ist. di Finale Emilia - Italia
  7. O CIRCO di Collective Children - Portogallo
  8. UN'ITALIA TUTTA DA MANGIARE di ITER C.C.I. e C.A. - Italia
  9. ANNA BELLO SGUARDO di Vito Palmieri - Italia
  10. COM'È BELLA LA CITTÀ di ITER C.C.I.e C.A. - Italia 
  11. BAJO LA ALMOHADA di Isabel Herguera - Spagna/India
  12. VOLTIAMO PAGINA di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - Italia
  13. LA STORIA di ITER C.C.I.e C.A. - Italia
  14. O REINO DO SILENCIO di Collective Children - Portogallo
  15. LADRI D'IMMAGINI di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - Italia
  16. A MANI LIBERE di Giuseppe Tumino - Italia
  17. LA MAESTRA ELVIRA CASTELFRANCHI di E. Veronesi/Ist. di Finale E. - Italia
  18. CAMBIA MUSICA di Francesco Faralli - Italia
  19. RICEVITORI PASSIVI di Giuseppe Massarelli - Italia
  20. CON PERMESSO, VOGLIAMO CRESCERE di Anna Gallone - Italia/Bolivia

 

GIOVEDÌ 23 MAGGIO
dalle ore 21.00 proiezioni

  1. BITSELLER di Juanna Sanchez – Spagna
  2. SAPRÒ di Hermes Mangialardo – Italia
  3. OROVERDE di Pierluigi Ferradini – Italia
  4. MATILDA di Vito Palmieri – Italia
  5. LA SCUOLA TRA LE NUVOLE di Annamaria Gallone - Italia/Marocco
  6. A TERRA A GASTAR di Itamoto Cassia – Brasile
  7. IN SCALE di Marina Moscova – Russia
  8. BARBIE di Alì Asgari – Iran
  9. SHAME AND GLASSES di Alessandro Riconda – Italia
  10. UN CAMMINO LUNGO UN GIORNO di Filippo Ticozzi – Italia
  11. DAISY CUTTER di E.Garcia/Ruben Salazar – Spagna
  12. BUONANOTTE di Riccardo Banfi – Italia
  13. UN GIORNO DIVERSO di Luca Taiuti – Italia
  14. I AM AGHA di Umar Saeed/Atif Ahmad – Pakistan

 

VENERDÌ 24 MAGGIO
dalle ore 21.00 proiezioni

  1. GAMBA TRISTA di Francesco Filippi – Italia
  2. DID YOU HEAR ABOUT JERRY di Hermes Mangialardo – Italia
  3. ZEBU AND THE PHOTO FISH di Zipporah Nyaruri – Olanda/Kenya
  4. KYAKA LA NA di Adriana Cepeda – Usa/Colombia/Guatemala
  5. IL MESTIERE DI CRESCERE di Annamaria Gallone - Italia/Perù 
  6. PROJECT K-9 di Francisco J.Cabrera – Spagna
  7. ZEINEK GEHIACO IRAUN di Gregorio Muro – Spagna
  8. GENESI di Donatella Altieri – Italia
  9. MAYBE ANOTHER TIME di Amir Asgari – Pakistan
  10. MONSTERS DO NOT EXIST di Paul Urkijo – Spagna/Cambogia
  11. AMAR di Isabel Herguera – Spagna
  12. IN A HEAR BEAT di Karolina Lewicka – Islanda
  13. CHEWING-GUM di Adriano Giotti – Italia

 

SABATO 25 MAGGIO
dalle ore 17.00

19° Convegno Internazionale “Cercando il Cinema”

TEMA: divulgare il cinema di qualità: obbiettivi e possibilità.

  1. I festival di cinema: una necessità
  2. Organizzazione e produzione di un festival
  3. Cinema e infanzia, un rapporto da progettare, costruire, continuare
  4. La didattica del cinema nella scuola: far vedere e produrre il cinema, nella scuola primaria, secondaria e superiore
  5. Il cinema dell’infanzia: ragazzi e bambini sullo schermo
  6. I mestieri del cinema: l’importanza della colonna sonora

Moderatore:
Gen. Dott. Antonio Vizzi
Relatori:
Prof.Giancarlo Baudena, regista, Direttore Cinechildren International Film Festival
Prof.ssa Ilva Fontana, vicepresidente Associazione Cercando il Cinema
Prof. Franco Brega, professore
Prof.ssa Tullia Castagnidoli, professoressa
Prof.ssa Margherita Barsimi
Prof.ssa Aguilar Nuevo Maria Rocio
M° Lele Barlera, compositore e produttore discografico

Premiazioni e proiezioni del cortometraggi vincitori.

ore 19.30 pausa cena

dalle ore 21.00 proiezioni

  1. Film Fuori Concorso realizzati dall'Istituto Comprensivo Statale "Gorni" di Quistello
  2. Film vincitore categoria LUNGO O MEDIOMETRAGGIO DOCUMENTARIO "ZERO A ZERO" di Paolo Geremei - Daniele, Marco e Andrea sono nati nel 1977; hanno vite diverse ma un passato comune nelle squadre giovanili della AS Roma Calcio.

 

DOMENICA 26 MAGGIO
dalle ore 21

  • spettacolo multimediale con partecipazione dell'artista ORNELLA FIORINI
  • proiezione Film vincitore categoria LUNGO O MEDIOMETRAGGIO DI ANIMAZIONE "LA COLLINA DEI PAPAVERI" di Goro Miyazaki

 

 

FILM FINALISTI 

Di seguito l'elenco dei Film Finalisti che sono stati proiettati durante le serate del Festival. 

CATEGORIA CORTO DI ANIMAZIONE

  1. AMAR di Isabel Herguera (Spagna)
  2. A TERRA A GASTAR di Itamoto Cassia (Brasile)
  3. BITSELLER di Juanna Sanchez (Spagna)
  4. DAISY CUTTER di Enrique Garcia/Ruben Salazar (Spagna)
  5. DID YOU HEAR ABOUT JERRY di Hermes Mangialardo (Italia)
  6. GAMBA TRISTA di Francesco Filippi (Italia)
  7. IN SCALE di Marina Moscova (Russia)
  8. PROJECT K-9 di Francisco J. Cabrera (Spagna)
  9. SAPRÒ di Hermes Mangialardo (Italia)
  10. ZEINEK GEHIACO IRAUN di Gregorio Muro (Spagna)

CATEGORIA CORTO DOCUMENTARIO

  1. CON PERMESSO, VOGLIAMO CRESCERE di Annamaria Gallone (Italia/Bolivia)
  2. I AM AGHA di Umar Saeed/Atif Ahmad (Pakistan)
  3. IL MESTIERE DI CRESCERE di Annamaria Gallone (Italia/Perù)
  4. LA SCUOLA TRA LE NUVOLE di Annamaria Gallone (Italia/Marocco)
  5. MONSTER DO NOT EXIST di Paul Urkijo (Spagna/Cambogia)
  6. UN CAMMINO LUNGO UN GIORNO di Filippo Ticozzi (Italia/Guatemala)

CATEGORIA CORTO DI FINZIONE

  1. BARBIE di Alì Asgari (Iran)
  2. BUONANOTTE di Riccardo Banfi (Italia)
  3. CHEWING-GUM di Adriano Giotti (Italia)
  4. GENESI di Donatella Altieri (Italia)
  5. IN A HEAR BEAT di Karolina Lewicka (Islanda)
  6. MATILDA di Vito Palmieri (Italia)
  7. MAYBE ANOTHER TIME di Amir Asgari (Iran)
  8. KYAKA LA NA di Adriana Cepeda (USA/Columbia/Guatemala)
  9. OROVERDE di Pierluigi Ferradini (Italia)
  10. SHAME AND GLASSES di Alessandro Riconda (Italia)
  11. UN GIORNO DIVERSO di Luca Taiuti (Italia)
  12. ZEBU AND THE PHOTO FISH di Zipporah Nyaruri (Olanda/Kenia)

LUNGO O MEDIOMETRAGGIO DI ANIMAZIONE

  1. LA COLLINA DEI PAPAVERI di Goro Miyazaki (Giappone)

LUNGO O MEDIOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  1. ZERO A ZERO di Paolo Geremei (Italia)

LUNGO O MEDIOMETRAGGIO DI FINZIONE

  • FILM FINALISTI NON PRESENTI

CORTO DI ANIMAZIONE REALIZZATO DALLE SCUOLE

  1. BAJO LA ALMOHADA di Isabel Herguera (Spagna/India)
  2. CANZONE GARIBALDI di Iter C.C.I. e C.A. (Italia)
  3. COM'È BELLA LA CITTÀ di Iter C.C.I. e C.A. (Italia)
  4. MATISSE di Iter C.C.I. e C.A. (Italia)
  5. LA STORIA di Iter C.C.I. e C.A. (Italia)
  6. O CIRCO di Collective of Children (Portogallo)
  7. OLD MAC DONALD di Iter C.C.I. e C.A. (Italia)
  8. O REINO DO SILENCIO di Collective of Children (Portogallo)
  9. TITO E TATO di Iter C.C.I. e C.A. (Italia)
  10. UN'ITALIA TUTTA DA MANGIARE di Iter C.C.I. e C.A. (Italia)

CORTO DI FINZIONE REALIZZATO DALLE SCUOLE

  1. A MANI LIBERE di Giuseppe Tumino (Italia)
  2. ANNA BELLO SGUARDO di Vito Palmieri (Italia)
  3. CAMBIA MUSICA di Francesco Faralli (Italia)
  4. IL MISTERO DI BABBO NATALE di Egidio Veronesi/Scuola di Finale Emilia (Italia)
  5. LADRI D'IMMAGINI di Franco Brega/Tullia Castagnidoli (Italia)
  6. LA MAESTRA ELVIRA CASTELFRANCHI di Egidio Veronesi/Scuola di Finale Emilia (Italia)
  7. TODO CAMBIA di Franco Brega/Tullia Castagnidoli (Italia)
  8. VOLTIAMO PAGINA di Franco Brega/Tullia Castagnidoli (Italia)
  9. RICEVITORI PASSIVI di Giuseppe Massarelli (Italia)

 

 

 

 

 

 

Vai all'inizio della pagina