CINECHILDREN International Film Festival - dal 27 Marzo al 2 Aprile 2017 - MANTOVA          info@cinechildren.it

CINECHILDREN International Film Festival 2014 2a Edizione
Sala Comunale Via Donatori di Sangue – Schivenoglia (Mantova)
21, 22, 23 - 28, 29, 30 marzo 2014
Ingresso libero


RICONOSCIMENTI E VINCITORI

CATEGORIA CORTO DI FINZIONE
1° classificato
“IL CAPPOTTO DI LANA” di Luca Dal Canto (ITALIA)
2° classificato
“LE LUNE” di Antonella Barbera e Fabio Leone (ITALIA)
3° classificato
“I TWEET” di Mario Parruccini (ITALIA/USA)

CATEGORIA CORTO DI ANIMAZIONE
1° classificato
“SCALE” di Amin Rahbar (IRAN/SVEZIA)
2° classificato
“Rybka” di Sergei Ryabov (RUSSIA)
3° classificato (ex aequo)
“ELLA” di Juan Montes De Oca (SPAGNA)
3° classificato (ex aequo)
“THE WEATHERMAN” di Will Becher (GRAN BRETAGNA)

CATEGORIA CORTO DOCUMENTARIO
1° classificato
“LETTER TO SASHA” di Javier Revere/Jean Andonì (SPAGNA/ALGERIA)
2° classificato
“BIENVENIDOS” di Annamaria Gallone (ITALIA/BOLIVIA)
3° classificato (ex aequo)
“HAITI NELLA TERRA” di Annamaria Gallone (ITALIA/HAITI)
3° classificato (ex aequo)
“PICCOLI SOGNI CHE SI AVVERANO” di Annamaria Gallone (ITALIA/BOLIVIA)

 

 CATEGORIA FILM REALIZZATO DALLE SCUOLE”

"GNAM GNAM" di ITER e Scuole Elementari di Baricco, Buon Consiglio, Castello Mirafiori, Rignon, Rodari  (ITALIA - TORINO) - Film di Animazione

"LA COSA GIUSTA DA FARE" di Daniele Santonicola e Liceo "La Mura" di Angri (ITALIA - SALERNO) - Film di Finzione

PREMIO SPECIALE “MIGLIOR COLONNA SONORA”
“LE LUNE” di Antenella Barbera e Fabio Leone - Musiche di Aldo Giordano (ITALIA)

PREMIO SPECIALE “MIGLIOR FILM DECRETATO DAL PUBBLICO”
“LA MIRADA PERDIDA” di Damian Dionisio (SPAGNA/ARGENTINA)

PREMIO SPECIALE “MIGLIOR FILM TEMATICA "I GIOVANI E L'ALIMENTAZIONE”
PICCOLI SOGNI CHE SI AVVERANO” di Annamaria Gallone (ITALIA/BOLIVIA)

 

PROGRAMMA SERATE

VENERDI’ 21 MARZO

ore 9,30-11,30

Proiezione film finalisti categoria “Corti realizzati dalle scuole”; presenti a giudicare i ragazzi delle scuole

 

ore 16,30 – 18,30

Consorzio dell’Oltrepò Mantovano: presentazione progetto “Il sesto senso / ascoltare il territorio”

 

ore 20,30 - 23,00

Apertura Festival

Proiezione film finalisti in concorso

 

  

SABATO 22 MARZO

ore 9,30-11,30

“Il cinema incontra i ragazzi” Lezione/laboratorio per i ragazzi delle scuole tenuta dal Direttore Artistico e i suoi collaboratori

 

ore 17,00 - 19,00

Proiezione Film Fuori Concorso “L’UOMO DEL GRANO” di Giancarlo Baudena

La vita e l'attività di Nazareno Strampelli, uno dei più importanti agronomi e genetisti del mondo che realizzò numerose varietà di frumento che consentirono un migliore sfruttamento dei terreni ed un aumento della produttività così considerevole da essere tuttora adottate in numerosi Paesi.

 

ore 20,30 - 23,00

proiezione film finalisti in concorso

 

 

DOMENICA 23 MARZO

ore 16,00 -18,30

Proiezione film finalisti in concorso

 

ore 20,30 - 23,00

Proiezione Cortometraggio Fuori Concorso “Elvira” di Massimo Ballabeni

Ricordo vissuto di Ornella Fiorini, che ci rende partecipi dell’antica tradizione locale della lavorazione ed intreccio della “paviera” tipica erba palustre che cresce spontanea nell’entroterra ostigliese.Incontro - dibattito con il pubblico in sala

 

 

VENERDI’ 28 MARZO

ore 9,30 - 11,30

Proiezione film finalisti categoria “Corti realizzati dalle scuole”; presenti a giudicare i ragazzi delle scuole

 

ore 16,00 - 19,00

“I giovani e l’alimentazione” convegno tenuto ed organizzato dall’Assessorato all’Agricoltura della Regione Lombardia. Percorso didattico/divulgativo. Interviene tra i relatori l’Assessore all’Agricoltura GIANNI FAVA, la dott.ssa dietista GIULA BENATTI, il docente CORRADO BENATTI, la dott.ssa Valentina Pizzamiglio

 

ore 20,30 - 23,00

Serata incontro con AMEDEO GORIA, giornalista e conduttore RAI e LORENZO PIANI, cantautore

 

 

SABATO 29 MARZO

ore 9,30-11,30

“Il cinema incontra i ragazzi” Lezione/laboratorio per i ragazzi delle scuole tenuta dal Direttore Artistico e i suoi collaboratori

 

ore 16,30 – 18,30

Rete delle Scuole di Musica dell’Oltrepò Mantovano – “Nutrirsi di Musica” corso di formazione rivolto ad insegnanti, genitori, alunni musicisti 

 

ore 20,30 - 23,00

Proiezione film finalisti in concorso

 

 

 

DOMENICA 30 MARZO

ore 16,00 - 19,00

20° convegno Internazionale “Cercando il Cinema”

Premiazioni e Proiezione film vincitori

 

ore 19,00 - 20,00

Chiusura CINECHILDREN 2014 con rinfresco offerto a tutti i partecipanti

 

 

 

FILM FINALISTI


CATEGORIA CORTO DI ANIMAZIONE
Cousas De Meigas di Ivan Fernandez – Spagna
Creamen di Esther Casas Roura – Spagna/Usa
Ella di Juan Montes De Oca – Spagna
Rybka di Sergei Ryabov – Russia
Scale di Amin Rahbar –Iran/Svezia
Silence of the sea di Vjekoslav Zivkovic – Croazia
Superebete di Hermes Mangialardo – Italia
The Weatherman di Will Becher – United Kingdom
Via Bellani, 3 Milano di Maria Pia Angelini – Italia

CATEGORIA CORTO DI FINZIONE
Da Capo (Desde el comienzo) di Jezabel Martinez – Spagna
I bambini degli altri di Riccardo Banfi – Italia
Il cappotto di lana di Luca Dal Canto – Italia
Il trucco di Riccardo Banfi – Italia
I Tweet di Mario Parruccini – Ita/Usa
Katundi di Annarita Cocca – Italia
La mirada perdida di Damian Dionisio – Spagna/Argentina
La Orquesta de las Mariposas di Isabel Soria – Spagna
Le Lune di Antonella Barbera/Fabio Leone – Italia
L’Isola di Lorenzo di Enrico Conte – Italia
Margerita di Alessandro Grande – Italia
Mi ojo Derecho di Josecho De Linares – Spagna
Ne Pasaka (Not a Fairytale) di Jurgita Miciuleviciute-Smau – Lituania
Nigutu di Felipe Del Olmo – Spagna
Premier Pas di Gregory Lecocq – Belgio
Principessa di Vito Marinelli – Italia
Sin Palabras di Bel Armenteros - Spagna
Uniformadas di Irene Zoe Alameda – Spagna

CATEGORIA CORTO DOCUMENTARIO
Bienvenidos di Anna Gallone – Italia/Bolivia
Haiti nella terra di Annamaria Gallone - Italia/Haiti
Letter to Shasha di Javier Revere/Jean Andonì – Spagna/Algeria
Piccoli sogni che si avverano di A. Gallone – Italia/Bolivia

CATEGORIA REALIZZATI DALLE SCUOLE

ANIMAZIONE
Emotion di ITER C.C.I. e C.A. – Italia
Femmin’Arte di ITER C.C.I. e C.A. - Italia
Filastrocca appetitosa di ITER C.C.I. e C.A. – Italia
Girotonda di Anna Torrazza/Scuola Primaria Alta Langa – Italia
Gnam gnam di ITER C.C.I. e C.A. - Italia
La bicicletta di ITER C.C.I. e C.A. – Italia
Un tuffo nel fiume di A. Torrazza/Scuola Primaria Alta Langa – Italia
W la pappa di ITER C.C.I. e C.A. – Italia

DI FINZIONE
Eroiche Parole dell’ I.Compr. T.Vallauri C.Pesio – Italia
Il mago Plastik dell’ I. Compr. T.Vallauri C. Pesio – Italia
La cosa giusta da fare di Daniele Santonicola – Italia
Luce di Raffaella Traniello – Italia
Murales di Luca De Venuto – Italia
Star bene a tavola di Scuola Infanzia Quistello – Italia

Vai all'inizio della pagina