CINECHILDREN International Film Festival - dal 27 Marzo al 2 Aprile 2017 - MANTOVA          info@cinechildren.it


clicca qui per scaricare il Regolamento e Scheda d'Iscrizione

 


clicca qui per scaricare il Regolamento e Scheda d'Iscrizione

CINECHILDREN 
International Film Festival

REGOLAMENTO V EDIZIONE
MANTOVA – ITALY
dal 27 MARZO al 02 APRILE 2017

AMET Associazione Musica E Tecnologia con l'Associazione "Cercando il Cinema“ e l'Etichetta Discografica “Progetti e Dintorni” organizzano nei giorni 27, 28, 29, 30, 31 marzo e 1, 2 aprile 2017  “CineChildren - International Film Festival”.

1. SVOLGIMENTO
a) saranno ammesse opere (corto e lungometraggi) provenienti da tutto il mondo dedicate ai bambini e ai ragazzi: infanzia e adolescenza.
b) I lavori divisi in otto categorie, verranno esaminati da una giuria composta da un minimo di tre persone e verranno selezionate le opere finaliste che verranno proiettate nei giorni del Festival – il numero dipenderà dal minutaggio totale dei titoli che dovrà essere tale da coprire circa 10 ore.
c) I lavori finalisti saranno catalogati e andranno a far parte dell’archivio del Festival che resterà a disposizione delle scuole e delle istituzioni che ne faranno richiesta per uso esclusivamente didattico.

2. CATEGORIE
a) CORTO DI ANIMAZIONE: da 1 a 30 minuti
b) CORTO DOCUMENTARIO: da 1 a 30 minuti
c) CORTO DI FINZIONE: da 1 a 30 minuti
d) LUNGOMETRAGGIO DI ANIMAZIONE: oltre i 30 minuti
e) LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO: oltre i 30 minuti
f) LUNGOMETRAGGIO DI FINZIONE: oltre i 30 minuti
g) OPERA PRIMA
h) CORTO DI VARIO GENERE REALIZZATO DALLE SCUOLE: da 1 a 20 minuti

CARATTERISTICHE DELLE OPERE PRIME:
1. Libertà di formato (HD, Iphone, etc), durata (cortometraggio\lungometraggio) e ‘genere’ (documentario\finzione)
2. Opera prima NON antecedente al 2015
3. Argomento inerente al mondo dell’infanzia e dell'adolescenza
«Condizione privilegiata ma non determinante ai fini della selezione sarà la natura inedita dell’opera».

3. RICONOSCIMENTI
• MIGLIORE CORTO DI ANIMAZIONE
• MIGLIORE CORTO DOCUMENTARIO
• MIGLIORE CORTO DI FINZIONE
• MIGLIORE LUNGOMETRAGGIO DI ANIMAZIONE
• MIGLIORE LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
• MIGLIORE LUNGOMETRAGGIO DI FINZIONE
• MIGLIORE OPERA PRIMA
• MIGLIORE CORTO REALIZZATO DALLE SCUOLE, premio decretato dagli alunni delle scuole
• MIGLIORE ASSOLUTO 2017, premio speciale decretato dal Comitato di Garanzia
• MIGLIORE COLONNA SONORA SCELTA TRA I FILM FINALISTI

4. PARTECIPAZIONE
per partecipare occorre inviare il seguente materiale:
• opera in formato DVD (è ammessa anche l'indicazione di un link ove poter scaricare l'opera da iscrivere in alta risoluzione al posto dell'invio postale tramite DVD)
• Scheda di Partecipazione compilata
• presentazione dell’Autore e dell'Opera
• fotografie e notizie relative alla sua realizzazione


Il materiale dovrà essere inviato al seguente indirizzo entro e non oltre il 04 FEBBRAIO 2017 (farà fede il timbro postale):
“CineChildren - International Film Festival” Edizione 2017
c/o ASSOCIAZIONE CERCANDO IL CINEMA / GIANCARLO BAUDENA
via G.Mauro, 8 – 12013 Chiusa di Pesio (CN)
Per ulteriori informazioni:
 tel.+39 345 7336897 
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

ATTENZIONE!
• I DVD delle opere presentate dovranno essere contrassegnati con etichetta (anche sulla custodia) indicante titolo del film, regista, dati per contattarlo, casa di produzione.
• Le opere inviate non saranno restituite.
• I materiali che perverranno incompleti o illeggibili non saranno presi in considerazione
• La spedizione del materiale per l’ammissione al Festival è a carico dei partecipanti.
• I lavori non in lingua italiana dovranno essere sottotitolati in italiano o in inglese. Nel caso in cui mancasse la sottotitolazione, l’opera sarà esclusa dalla partecipazione.
• Gli autori delle opere selezionate per il Festival verranno avvisati via e-mail dalla Direzione del Festival.
• La Direzione del Festival non si assume la responsabilità di eventuali furti, danneggiamenti o smarrimenti del materiale.
• I partecipanti acconsentono all’utilizzo da parte del festival di foto o estratti del proprio film (per un massimo di 3 minuti) ad uso promozionale (stampa, TV, internet, ecc.).

5. PERIODO E LUOGO
L’Edizione 2016 del “CineChildren - International Film Festival" si svolgerà dal 27 Marzo al 2 Aprile 2017 a MANTOVA, Italia

6. SELEZIONE E PREMIAZIONE
a) Un’apposita Commissione nominata dal Direttore Artistico del Festival Giancarlo Baudena, si occuperà della selezione del materiale pervenuto e decreterà le opere finaliste.

b) I ragazzi frequentanti corsi inerenti il cinema presso l’Università di Verona formeranno la giuria di qualità che valuterà e nominarà le opere vincitrici nelle categorie da a) a g).
c) Le opere finaliste della categoria h) “Corto realizzato dalle scuole” saranno valutate dagli alunni degli Istituti Scolastici che vorranno partecipare come “Giudici”
d) I vincitori delle 8 categorie riceveranno un riconoscimento appositamente realizzato per il Festival.
e) I vincitori dei Premi "Migliore Assoluto 2017" e "Migliore Opera Prima" riceveranno un Premio in denaro del valore di € 500,00 (Euro cinquecento)
f) ai vincitori dei Riconoscimenti è richiesta la massima disponibilità a presenziare alla serata di premiazione che si terrà sabato 01 Aprile 2017 alle ore 21.00; l'Organizzazione garantisce a proprie spese pernottamento in camera doppia e cena per la sera stessa. La comunicazione di eventuale vincita sarà comunicata in tempi adeguati da poter gestire la trasferta.

7. CINECHILDREN IN TOUR
CINECHILDREN IN TOUR è un format estratto di CineChildren Festival che prevede la proiezione pubblica di una o più selezione di titoli vincitori e/o finalisti appositamente messe a punto da proporre ad altri Comuni così da espandere il patrimonio artistico del Festival, divulgare la conoscenza degli autori presenti e moltiplicare le opportunità di scambio culturale cinematografico. Le proiezioni saranno sempre ad ingresso gratuito e seguite da un Responsabile dell’Organizzazione che garantirà la sicurezza e la tutela delle opere. L’autorizzazione alle proiezioni è insita e consentita dalla sottoscrizione firmata della Scheda di Partecipazione al Festival. Sarà preoccupazione dell’Organizzazione dare comunicazione delle date di proiezione sul sito www.cinechildren.it

Nota sul regolamento
L'Organizzazione si riserva il diritto di intervenire sul presente regolamento, apportandovi integrazioni o modifiche che si rendessero necessarie per motivi organizzativi e funzionali alla buona riuscita del Festival stesso. Ogni eventuale cambiamento sarà tempestivamente comunicato in home page del sito www.cinechildren.it e dovrà intendersi finalizzato al miglioramento e alla salvaguardia del livello artistico del Festival.

Tutte le proiezioni sono aperte al pubblico gratuitamente.

Info e Contatti:
Sito Internet: www.cinechildren.it
e-mail:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Direttore Artistico: Giancarlo Baudena
Telefono: +39 345 7336897
Segreteria Organizzativa: Raffaella Negri: +39 3921227068

 

 

Booklet 2017

clicca sulla foto per scaricare il programma completo con le sinossi dei film

FILM FINALISTI IN CONCORSO 2017

L'ALBERO DELLA PIAZZA
di Stefano Cattini - Italia - Corto Animazione
AWESOME BEETLE'S COLORS
di Idra Sproge - Lettonia - Corto Animazione
CAMINO DE AGUA PARA UN PEZ
di Mercedes Marro - Colombia/Spagna - Corto Animazione
DARREL
di M.Briones/A.Carabantes - Spagna - Corto Animazione
DON RUPERTO
di Irma Orozco - Germania - Corto Animazione
FEARS
di Nata Metlukh - Canada - Corto Animazione
GO TO CITY ELE
di Wenyu Li - Cina - Corto Animazione
IL FREAK
di Federica Cannas - Italia - Corto Animazione
IN EXILE
di Alexander Kurilov - Moldavia - Corto Animazione
KUKUSCHKA
di Dina Velikovskaya - Russia - Corto Animazione
MISHKA
di Eszter Janka - Germania - Corto Animazione
OTTO
di Job/Jaris/Marieke - Olanda - Corto Animazione
SEGUNDITO
di Roberto Valle - Spagna - Corto Animazione
TEDDY BEAR
di hermes Mangialardo - Italia - Corto Animazione
UKA
di Valle Comba Canales - Corto Animazione
88 GIORNI NELLE FARM AUSTRALIANE
di Matteo Maffesant - Italia - Corto Documentario
LA REPUBBLICA DEI BAMBINI
di David Fratini - Italia - Corto Documentario
L'AVVENTURA DEL PENSIERO
di Noemi Pulvirenti - Italia - Corto Documentario
A GIRL LIKE YOU
di M.Loi/G.Mangiasciutti - Italia - Corto Finzione
CONTANDO LE FORMICHE
di Giuliano Cremasco - Italia - Corto Finzione
GAMERS
di Rodrigo Canet - Spagna - Corto Finzione
HELENA
di Nicola Sorcinelli - Italia - Corto Finzione
L'ALBERO DELLA PIAZZA
di Stefano Cattini - Italia - Corto Finzione
LA FUITINA
di Andrea Simonetti - Italia - Corto Finzione
LILA
di Carlos Lascano - Argentina/Spagna - Corto Finzione
LUCIE
di Ran Li - Cina - Corto Finzione
MARIA
di Francesco Afro De Falco - Italia - Corto Finzione
MATTIA SAVOLARE
di Alessandro Porzio - Italia - Corto Finzione
RUNAWAY
di Noemi Schneider - Italia - Corto Finzione
SAPONE DI MARSIGLIA
di Claudio Conti - Italia - Corto Finzione
SENZA PAROLE
di Edoardo Palma - Italia - Corto Finzione
SPIDERBOY
di Linda Fratini - Italia - Corto Finzione
THIS IS...CA
di R.Uras/ F.Pupillo - Italia - Corto Finzione
UOMO IN MARE
di Emanuele Palamara - Italia - Corto Finzione
SCIUSCIA' 70
di Mimmo Verdesca - Italia - Lungometraggio Documentario
AL LADRO, AL LADRO
di Federico La Rosa, Istituto Scolastico "C.I.Giulio" Torino - Film Realizzato dalle Scuole
ASSOLO
di A.Andolina/V.Burolo - Ragazzi Centro Cinematografico di Trieste, Associazione Culturale Bobo e i suoi Amici - Film Realizzato dalle Scuole
CREATIVE CINEMUSIC
di Daniela Fune, I.C. del Po Scuola Secondaria Primo Grado Ostiglia (MN) - Film Realizzati dalle Scuole
FRIENDZONE, BLOCCATI IN UN'AMICIZIA
di l.Costanzo/V.Rosati/C.Ciraolo, Istituto Scolastico "N. Machiavelli" Pioltello (MI) - Film Realizzati dalle Scuole
IO SONO IL MIO NEMICO
di F.Brega/T.Castagnidoli, ICS Narcisi Scuola Secondaria Primo Grado Anemoni (Milano) - Film Realizzati dalle Scuole
LA SCALA
di Stefano Rolando, Scuola Secondaria Primo Grado Varzo (Verbania) - Film Realizzati dalle Scuole
LO STUDENTE CHE NON C'E'
di A.De Angelis/M.Trabucchi, Scuola Media "L. Luciani" Ascoli Piceno - Film Realizzati dalle Scuole
"M"
di F.Brega/T.Castagnidoli, ICS Narcisi Scuola Secondaria Primo Grado Anemoni (Milano) - Film Realizzati dalle Scuole
MANGIA GIUSTO
di F.Brega/T.Castagnidoli, IC "G.Pascoli" Scuola Secondaria Primo Grado Mauri (Milano) - Film Realizzati dalle Scuole
PRIMO ATTO
di M. Di Gerlando/L.Gibelli, Scuola di Cinema per ragazzi Zuccherarte Genova - Film Realizzati dalle Scuole
SILENT MODE
di Elena Rebuzzi, IC di Poggio Rusco (MN) Scuola Secondaria di Primo Grado - Film Realizzati dalle Scuole
Vai all'inizio della pagina