CINECHILDREN International Film Festival - dal 27 Marzo al 2 Aprile 2017 - MANTOVA          info@cinechildren.it

CINECHILDREN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 3a Edizione
TEATRO NUOVO MARIO MONICELLI - OSTIGLIA (MN)
20, 21, 22, 27, 28, 29, MARZO 2015


RICONOSCIMENTI E VINCITORI

 

FILM VINCITORE ASSOLUTO 2015 E FILM VINCITORE CATEGORIA CORTO DOCUMENTARIO:

DAILY LYDIA di Marco Zuin

Motivazioni:

- per come, con stile estremamente essenziale e rigoroso, ci rende partecipi della vita scarna e dignitosa di Lydia e della sua famiglia. Alle porte di un evento come EXPO 2015 questo piccolo ma grande documentario, privo di retorica, interroga lo spettatore ancora una volta e con forza sui temi della fame e della povertà nel mondo e sui diritti di tutti gli esseri umani, e delle donne in particolare, sulle risorse disponibili nel nostro pianeta e su come ridistribuirle. Lo stile semplice ma di grande impatto ne fa un'opera adatta a tutte le età.

- l’autore riesce a raccontare con efficacia, delicatezza e grazia, la dura quotidianità della protagonista. La prospettiva adottata non è mai invasiva e sospende ogni giudizio, lasciando allo spettatore la libertà di confrontarsi con la storia in maniera personale.

 

FILM VINCITORE CATEGORIA REALIZZATO DALLE SCUOLE:

IL MIO MIGLIORE AMICO di Franco Brega e Tullia Castagnidoli con Istituto comprensivo "Aldo Moro" Buccinasco (MI)

 

FILM VINCITORE CATEGORIA CORTO DI ANIMAZIONE:

JUAN Y LA NUBE di Giovanni Maccelli

Motivazione:
Il soggetto raccontato è sviluppato con originalità. La realizzazione è curata nei minimi dettagli e le tecniche di animazione utilizzate sono in grado di organizzare un piccolo universo narrativo e visivo organico, convincente e coerente, nel tempo ristretto di un cortometraggio.

 


FILM VINCITORE CATEGORIA CORTO DI FINZIONE:

DAS KIND di Manu Gomez Gonzalez

Motivazione:
prodotto dall'Istituto del cine de Madrid, Das Kind si distingue per un'accuratezza formale non fine a se stessa, ma funzionale a rendere accattivante una storia tanto originale quanto tragica. A differenza di quanto accade in molti film per bambini o sui bambini, qui lo spettatore è invitato a partecipazione emotiva che genera, nel finale, anche un senso di colpa.

 


FILM VINCITORE PREMIO SPECIALE TEMATICA 2015:


L'AMBIENTE CONDIVISO di MARCO TESSARO

Motivazione:
la sensibilità, l'originalità, la poesia dell'immagine e il suono rendono questo lavoro straordinariamente fruibile e comunicativo anche per la didattica. L'autore riesce con la sua professionalità a far emozionare.

 

 

FILM VINCITORE PREMIO SPECIALE COLONNA SONORA:

LUNA NUOVA di Riccardo Banfi/Marco Castelli

 

 

FILM VINCITORE CATEGORIA LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO:

LE FIGLIE SONO COME LE MADRI di Lisa Castagna

Motivazione:

realizzato sulle tracce dell’antica via Carovaniera, la via della Seta, il documentario di Lisa Castagna indaga con sguardo raffinato la relazione tra la Donna e la Natura. Anziché dimostrare, la telecamera si limita a mostrare, lasciando che volti e paesaggi rivelino una verità forse invisibile a occhio nudo.

 

 

FILM VINCITORE CATEGORIA LUNGOMETRAGGIO DI FINZIONE:

DUH U MOCVARI di Branko Istvancic

Motivazione:
Primo film per bambini nel cinema croato da vent'anni a questa parte, Duh U Mocvari in inglese The Ghost Swamp coniuga in modo intelligente una sceneggiatura originale con una regia attenta a valorizzare al massimo il lavoro dei giovani attori, tutti bravissimi.

 

 

 

VENERDI' 20 MARZO

mattino - dalle ore 9,30
OH, BOY!” riduzione teatrale di Maurizio Nichetti, tratto dall’omonimo romanzo di M.A.Murail.
Spettacolo rivolto ai ragazzi delle Scuole Secondaria di Primo e Secondo Grado.

sera - dalle ore 21,00
proiezione film finalisti in concorso:
JUAN Y LA NUBE di Giovanni Maccelli
EL COLOR DE LEO di Zarah Knebel
LUNA NUOVA di Riccardo Banfi/Marco Castelli
BAMBINI IN ESILIO (Saharawi, rifugiati figli di rifugiati) di Fiorella Bendoni
DUE GIORNI D’ESTATE di Luca Dal Canto
LA MELA ROSSA di Giovanni Princigalli
SCIESOPOLI, UN LUOGO DELLA MEMORIA di Enrico Grisanti

 

SABATO 21 MARZO

mattino - dalle ore 9,30
“GIUDICE DI CLASSE” i ragazzi delle Scuole Primaria e Secondaria di Primo Grado visionano e votano i film in concorso della categoria Film Realizzati dalle Scuole

pomeriggio - dalle ore 15,00
“ITINERARI TERRA E CIBO”
laboratorio rivolto ai bambini di 8-11 anni

sera - dalle ore 21,00
proiezione film finalisti in concorso:
DESPORTISTAS
di I.Ramirez/J.C.Arniz/A.Rodriguez
LA PETITE FILLE
di Guillermo Alcalà
I’LL NEVER SMILE AGAIN
di Michele Cherchi
MIA
di Diego Botta
LE FIGLIE SONO COME LE MADRI
di Lisa Castagna

 

DOMENICA 22 MARZO

pomeriggio - dalle ore 15,00
proiezione film finalisti in concorso:
PAWO di Antje Heyn
IL LADRO DI DITA di Pietro Da Silva
PIUME di Adriano Giotti
L’AMBIENTE CONDIVISO di Marco Tessaro
ATRAVÈS DA OBRA di Enrico Basatella

sera - dalle ore 21,00
proiezione film finalisti in concorso:
IL RESPIRO DEL GRANDE FIUME di Roberto Pavani
DUH U MOCVARI di Branko Istvancic

 

VENERDI' 27 MARZO

mattino - dalle ore 9,30
“GIUDICE DI CLASSE”
i ragazzi delle Scuole Primaria e Secondaria di Primo Grado visionano e votano i film in concorso della categoria Film Realizzati dalle Scuole

pomeriggio - dalle ore 14,00
“IL TEATRO AL CINEMA”
incontro con i ragazzi delle Scuole Primaria e Secondaria di Primo Grado tenuto dalla prof.ssa Simona Brunetti, docente di Storia del Teatro e dello Spettacolo, Università di Verona

sera - dalle ore 21,00
proiezione film finalisti in concorso:
EL BALSERO di Guillermo Zapata
STELA di Ainhoa Menèndez
BLUSH di Simone Barbetti
DARK TIME di Romany Saad
EIDEANN di Alvaro Granados
DAILY LYDIA di Marco Zuin
BELLA DI NOTTE di Paolo Zucca
DAS KIND di Manu Gomez Gonzalez
IM HIMMEL KOTZT MAN NICHT di K.Benrath/F.Hirschmann/D.Sandhofer
BAHAR IM WUNDERLAND di Behrooz Karamizade

 

SABATO 28 MARZO

mattino - dalle ore 9,30
“IL CINEMA INCONTRA I RAGAZZI”
incontro/lezione di cinematografia con i ragazzi delle Scuole Secondaria di Primo e Secondo Grado tenuto dal regista Giuseppe Piccioni sul tema “Fare un film: che cos’è la regia”

pomeriggio - dalle ore 15,00
“IL MONDO NEL TELEFONO”
laboratorio rivolto ai ragazzi di 11-14 anni

sera - dalle ore 21,00
“IL VINCITORE E’...”
Cerimonia di Premiazione
Sul palco, i ragazzi interverranno per dialogare con i componenti del Comitato Garante di Qualità e con il regista Giuseppe Piccioni.
Nel rivedere gli spezzoni dei film vincitori direttamente con i protagonisti si potranno ripercorrere le emozioni e il “dietro le quinte” delle pellicole premiate.
Modera la serata la giornalista Mirella Gobbi.

 

DOMENICA 29 MARZO

mattino - dalle ore 11,00
“CERCANDO IL CINEMA”
incontro con gli ospiti in Piazza Cornelio.

pomeriggio - dalle ore 16,00
PROIEZIONE FILM - SALUTI - CHIUSURA FESTIVAL
“IL ROSSO E IL BLU”
di Giuseppe Piccioni
con Margherita Buy, Riccardo Scamarcio, Roberto Herlitzka

 

 

 

 

 CORTO DI ANIMAZIONE

  • BELLA DI NOTTE di Paolo Zucca - (Italia)
  • DESPORTISTAS di I.Ramirez/J.C.Arniz/A.Rodriguez - (Spagna)
  • EIDANN di Alvaro Granados - (Spagna)
  • EL BALSERO di Guillermo Zapata - (Columbia)
  • JUAN Y LA NUBE di Giovanni Maccelli - (Spagna)
  • PAWO di Antje Heyn - (Germania)

CORTO DOCUMENTARIO

  • BAMBINI IN ESILIO (Saharawi, rifugiati figli di rifugiati) di Fiorella Bendoni - (Italia/Algeria/Marocco/Mauritania)
  • DAILY LYDIA di Marco Zuin - (Italia/Tanzania)
  • IL RESPIRO DEL GRANDE FIUME di Roberto Pavani - (Italia)
  • L’AMBIENTE CONDIVISO di Marco Tessaro - (Italia)
  • SCIESOPOLI, un luogo della memoria di Enrico Grisanti - (Italia)

CORTO DI FINZIONE

  • BAHAR IM WUNDERLAND di Behrooz Karamizade - (Germania)
  • BLUSH di Simone Barbetti - (Italia)
  • DARK TIME di Romany Saad - (Egitto)
  • DAS KIND di Manu Gomez Gonzalez - (Spagna/Austria)
  • DUE GIORNI D'ESTATE di Luca Dal Canto - (Italia)
  • EL COLOR DE LEO di Zarah Knebel - (Spagna)
  • IL LADRO DI DITA di Pietro Da Silva - (Italia)
  • I’LL NEVER SMILE AGAIN di Michele Cherchi - (Germania)
  • IM HIMMEL KOTZT MAN NICHT di K.Benrath/F.Hirschmann/D.Sandhofer - (Austria)
  • LA MELA ROSSA di Giovanni Princigalli - (Italia/Canada)
  • LA PETITE FILLE di Guillermo Alcalà - (Spagna)
  • LUNA NUOVA di Riccardo Banfi/Marco Castelli - (Italia)
  • MIA di Diego Botta - (Italia)
  • PIUME di Adriano Giotti - (Italia)
  • STELA di Ainhoa Menéndez - (Spagna)

 LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • ATRAVÈS DA OBRA di Enrico Basaldella - (Brasile/Italia)
  • LE FIGLIE SONO COME LE MADRI - donne lungo la via della seta di Lisa Castagna - (Italia/Kazakistan/Kirghyzistan/Uzbekistan)

LUNGOMETRAGGIO DI FINZIONE

  • DUH U MOCVARI di Branko Istvancic - (Croazia)

CORTO DI ANIMAZIONE REALIZZATO DALLE SCUOLE 

  • CRISTALLINO di Raffaella Traniello – Istituto Comprensivo Ponte San Nicolò (PD) - (Italia)
  • IDENTITA' di Francesco Filippi - Scuola Superiore Secondo Grado di Lucca e Viareggio (LI) - (Italia)
  • NOI AL RICICLO DICIAMO SI'. PASSAPAROLA! di Scuola 2° Circolo Mondovì (CN) - (Italia)

CORTO DI FINZIONE REALIZZATO DALLE SCUOLE 

  • ACQUA IN BOCCA di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - Istituto Comprensivo “Aldo Moro” Buccinasco (Mi) - (Italia)
  • APPESI AL MURO di Antonella Barbera/Fabio Leoni - Istituto Penitenziario Minorile di Acireale - (Italia)
  • IL MIO MIGLIORE AMICO di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - Istituto Comprensivo “Aldo Moro” Buccinasco (MI) - (Italia)
  • IL SINGHIOZZO DELLA TERRA di Scuola Secondaria di Primo Grado 3aC di Poggio Rusco (MN) - (Italia)
  • INSIEME SCUOLA di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - Istituto Comprensivo “Aldo Moro” Buccinasco (MI) - (Italia)
  • LA TERRA CHIAMA di Scuola Secondaria di Primo Grado 3aB di Poggio Rusco (MN) - (Italia)
  • PIANETA SCUOLA di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - Istituto Comprensivo “Aldo Moro” Buccinasco (MI) - (Italia)
  • PINOCCHIO E DREA di Enrico Omodeo Salè - Istituto I.P.S.I.A Bellini di Novara - (Italia)
  • UN POMERIGGIO DI FELICITA' di Roberto Profeta/Oratorio Fiorenzuola d'Adda (PC) - (Italia)

 

CORTO DI ANIMAZIONE

DESPORTISTAS di I.Ramirez/J.C.Amiz/A.Rodriguez
Spagna
EIDEANN di Alvaro Granados
Spagna
EL BALSERO di Guillermo Zapata
Colombia
BELLA DI NOTTE di Paolo Zucca
Italia
JUAN Y LA NUBE di Giovanni Maccelli
Spagna
PAWO di Antje Heyn
Germania

LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

ATRAVES DA OBRA di Enrico Basaldella
Brasile/Italia
LE FIGLIE SONO COME LE MADRI di Lisa Castagna
Italia/Kazakistan/Kirghyzistan/Uzbekistan

CORTO DOCUMENTARIO

SCIESOPOLI, UN LUOGO DELLA MEMORIA di Enrico Grisanti
Italia
DAILY LYDIA di Marco Zuin
Italia/Tanzania
L'AMBIENTE CONDIVISO di Marco Tessaro
Italia
IL RESPIRO DEL GRANDE FIUME di Roberto Pavani
Italia
BAMBINI IN ESILIO di Fiorella Bendoni
Italia/Algeria/Marocco/Mauritania

LUNGOMETRAGGIO DI FINZIONE

DUH U MOCVARI di Branko Istvancic
Croazia

CORTO DI FINZIONE

BAHAR IM WUNDERLAND di Behrooz Karamizade
Germania
EL COLOR DE LEO di Zarah Knebel
Spagna
DARK TIME di Romany Saad
Egitto
BLUSH di Simone Barbetti
Italia
LUNA NUOVA di Riccardo Banfi/Marco Castelli
Italia
PIUME di Adriano Giotti
Italia
I'LL NEVER SMILE AGAIN di Michele Cherchi
Germania
LA MELA ROSSA di Giovanni Princigalli
Italia/Canada
MIA di Diego Botta
Italia
IL LADRO DI DITA di Pietro Da Silva
Italia
LA PETITE FILLE di Guillermo Alcalà
Spagna
STELA di Ainhoa Menéndez
Spagna
DUE GIORNI D'ESTATE di Luca Dal Canto
Italia
DAS KIND di Manu Gomez Gonzales
Spagna/Austria
IM HIMMEL KOTZTMAN NICHT di K.Benrath/F.Hirschmann/D.Sandhofer
Austria

CORTO REALIZZATO DALLE SCUOLE

LA TERRA CHIAMA
Scuola Secondaria di 1° Grado 3B Poggio Rusco (MN)
CRISTALLINO di Raffaella Traniello
Istituto Comprensivo Ponte S. Nicolò (PD)
UN POMERIGGIO DI FELICITA' di Roberto Profeta
Oratorio Fiorenzuola d'Adda (PC)
IL SINGHIOZZO DELLA TERRA
Scuola Secondaria 1° Grado 3C Poggio Rusco (MN)
PIANETA SCUOLA di Franco Brega/Tullia Castagnidoli
Istituto Comprensivo "Aldo Moro" Buccinasco (MI)
IL MIO MIGLIORE AMICO di Franco Brega/Tullia Castagnidoli
Istituto Comprensivo "Aldo Moro" Buccinasco (MI)
ACQUA IN BOCCA di Franco Brega/Tullia Castagnidoli
Istituto Comprensivo "Aldo Moro" Buccinasco (MI)
NOI AL RICICLO DICIAMO SI'. PASSAPAROLA
Scuola 2° Circolo Mondovì (CN)
PINOCCHIO E DREA di Enrico Omodeo Salè
Istituto I.P.S.I.A. Bellini di Novara
APPESI AL MURO di Antonella Barbero/Fabio Leone
Istituto Penitenziario Minorile di Acireale
IDENTITA' di Francesco Filippi
Scuola Secondaria di 2° Grado di Lucca e Viareggio (LI)
INSIEME SCUOLA di Franco Brega/Tullia Castagnidoli
Istituto Comprensivo "Aldo Moro" Buccinasco (MI)
Vai all'inizio della pagina