CINECHILDREN International Film Festival - dal 27 Marzo al 2 Aprile 2017 - MANTOVA          info@cinechildren.it

CineChildren 2016 in 2 minuti

 CINECHILDREN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

IV EDIZIONE

OSTIGLIA, MANTOVA

7- 13 MARZO 2016

 

  

FILM VINCITORE ASSOLUTO 2015 E FILM VINCITORE CATEGORIA LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO:

PROTAGONISTI PER SEMPRE di Mimmo Verdesca

Motivazioni:
Un viaggio nella memoria del nostro cinema e soprattutto nei sogni e nelle illusioni di alcuni dei suoi protagonisti. Protagonisti per sempre è un raro esempio di documentario civile, capace di riflettere sulla Memoria storica come luogo dell’identità.

 

MIGLIOR CORTO DI ANIMAZIONE:

ONE DAY IN JULY di Hermes Mangialardo

Motivazione:
Con un disegno stilizzato e non convenzionale, il regista riesce a coniugare in due minuti l’orrore del presente con quello della Storia: un piccolo capolavoro.

 

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO E MIGLIOR COLONNA SONORA:

LA SEDIA DI CARTONE di Marco Zuin, musica originale di Piccola Bottega Baltazar

Motivazione:
A dispetto del tema trattato, la regia non scade mai nel patetico. Lo sguardo sulla realtà è duro e sincero e proprio per questo riesce ad emozionare.

 


MIGLIOR CORTO DI FINZIONE:

DUE PIEDI SINISTRI di Isabella Salvetti

Motivazione:
L’economia narrativa del racconto è perfetta e altrettanto lodevole è l’equilibrio tra il registro comico e quello drammatico. Bravissimi tutti gli attori.

 

MIGLIOR FILM REALIZZATO DALLE SCUOLE:

NEL MIO GIARDINO di Andrea Andolina e Valentina Burolo con i Ragazzi del Centro Estivo Cinematografico di Trieste

 


MIGLIOR OPERA PRIMA:

EL PODER DE LA MUSICA di Joan Montòn

 

MENZIONE SPECIALE DIRETTORE ARTISTICO:

CHILDREN OF THE FOREST di Natalie Halla

 

MENZIONE SPECIALE FILM FUORI CONCORSO:

BAMBINI NEL TEMPO di Maria Pia Ammirati, Roberto Faenza, Filippo Macelloni - Produzione RAI Teche e RAI CInema

 

 

 

 

 

 

LUNEDI' 7 MARZO

mattino - dalle ore 9,30 - presso Teatro Monicelli
“GIUDICE DI CLASSE”
i ragazzi delle Scuole Primaria e Secondaria di Primo Grado visionano e votano i film in concorso della categoria Film Realizzati dalle Scuole

sera - dalle ore 21,00 - presso AREA EXPO
proiezione film finalisti in concorso


MARTEDI' 8 MARZO

mattino - dalle ore 9,30 - presso Teatro Monicelli
“IL CINEMA INCONTRA I RAGAZZI”
incontro/lezione per i ragazzi delle Scuole Secondaria di Primo e Secondo Grado tenuto da prof. ALBERTO SCANDOLA, docente di Storia e Critica del Cinema Università di Verona. Tema: "La rappresentazione dell'infanzia nel cinema: questioni di etica e di estetica".

sera - dalle ore 21,00 - presso AREA EXPO
proiezione film finalisti in concorso


MERCOLEDI' 9 MARZO

mattino - dalle ore 9,30 - presso Teatro Monicelli
“GIUDICE DI CLASSE”
i ragazzi delle Scuole Primaria e Secondaria di Primo Grado visionano e votano i film in concorso della categoria Film Realizzati dalle Scuole

sera - dalle ore 21,00 - presso AREA EXPO
proiezione film finalisti in concorso


GIOVEDI' 10 MARZO

mattino - dalle ore 9,30 - presso Teatro Monicelli
“IL CINEMA INCONTRA I RAGAZZI”
incontro/lezione per i ragazzi delle Scuole Secondaria di Primo e Secondo Grado tenuto da MARIANNA CAPPI, sceneggiatrice e critica cinematografica.
Tema: "Il mestiere di scrivere le storie"

pomeriggio - dalle ore 14,00 - presso AULA MAGNA Scuola Primaria
“IL CINEMA INCONTRA I RAGAZZI”
incontro/lezione per i ragazzi della Scuola Primaria di Ostiglia tenuto da prof.ssa SIMONA BRUNETTI, docente di Storia del Teatro e dello Spettacolo dell'Università di Verona.

sera - dalle ore 21,00 - presso AREA EXPO
proiezione film finalisti in concorso


VENERDI' 11 MARZO

mattino - dalle ore 9,30 - Teatro Monicelli
“IL CINEMA INCONTRA I RAGAZZI”
incontro/lezione per i ragazzi delle Scuole Secondaria di Primo e Secondo Grado tenuto da prof.ssa SIMONA BRUNETTI, docente di Storia del Teatro e dello Spettacolo dell'Università di Verona.
Tema: "Shakespeare al cinema"

sera - dalle ore 21,00 - presso AREA EXPO
proiezione film finalisti in concorso


SABATO 12 MARZO

mattino - dalle ore 9,30 - presso Teatro Monicelli
“L'ATTORE NEL CINEMA E NEL TEATRO”
incontro/lezione frontale per i ragazzi delle Scuole Secondaria di Primo e Secondo Grado con l'attrice IVANA MONTI.

sera - dalle ore 21,00 - presso Teatro Monicelli
“IL VINCITORE E’...” cerimonia di premiazione.
Sul palco, i ragazzi interverranno per dialogare con i componenti del Comitato Garante di Qualità e l'ospite di rilievo.
Nel rivedere gli spezzoni dei film vincitori direttamente con i protagonisti si potranno ripercorrere le emozioni e il “dietro le quinte” delle pellicole premiate.


DOMENICA 13 MARZO

mattino - dalle ore 11,00 - presso Biblioteca Comunale
“CERCANDO IL CINEMA” incontro con gli ospiti in Piazza Cornelio. Saluti e chiusura Festival.

 

 

 

 

 CORTO DI ANIMAZIONE

  • CUERDAS di Pedro Solis Garcia - (Spagna)
  • LA BRUXA di Pedro Solis Garcia - (Spagna)
  • MUSICIDIO di Ferriol Tugues - (Spagna)
  • ONE DAY IN JULY di Hermes Mangialardo - (Italia)
  • ORIPEAUX di Sonia Gerbeaud/Mathias De Panafieu - (Italia)

CORTO DOCUMENTARIO

  • LA SEDIA DI CARTONE di Marco Zuin - (Italia/Kenia)
  • UNE HISTOIRE SYRIENNE di Samer Beyhum - (Syria/Canada)

CORTO DI FINZIONE

  • ACABO DE TENER UN SUENO di Javi Navarro - (Spagna)
  • CREVETTE di Sophie Galibert - (Francia)
  • DUE PIEDI SINISTRI di Isabella Salvetti - (Italia)
  • HAVE SWEET DREAMS di Ciprian Suhur - (Romania)
  • LA MACCHINA DEL TEMPO di Paolo Budassi/Ermete Labbadia - (Italia)
  • LA MOSCA di Marco Di Gerlando - (Italia)
  • LA SLITTA di Emanuela Ponzano - (Italia)
  • LIA di Arianna Del Grosso - (Italia)
  • MODERNIDAD di Roberto Barba "El Jarcor" - (Perù)
  • NUVOLA di Giulio Mastromauro - (Italia)
  • OLTRE LA LINEA di Paolo Geremei - (Italia)

 LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • CHILDREN OF THE FOREST di Natalie Halla - (Austria)
  • EL PODER DE LA MUSICA di Joan Montòn - (Spagna)
  • PROTAGONISTI PER SEMPRE di Mimmo Verdesca - (Italia)

CORTO DI ANIMAZIONE REALIZZATO DALLE SCUOLE 

  • BOH? di Ludovica Gibelli/Marco Di Gerlando – Scuola di Cinema per Ragazzi Zuccherarte di Genova - (Italia)
  • IL RITORNO DEL GATTO di Francesco Varano - Istituto d'Istruzione Superiore Baldessano Roccati di Carmagnola (TO) - (Italia)
  • LIFE IN PROGRESS di Scuola Secondaria Primo Grado di Poggio Rusco (MN) - (Italia)
  • NEL MIO GIARDINO di Andrea Andolina/Valentina Burolo - Ragazzi Centro Estivo Cinematografico Trieste - (Italia)
  • NICHOLAS' CAGE - LA GABBIA DI NICHOLAS di Marco Rota - Scuola Secondaria Primo Grado "Sandro Pertini" di Assago (MI) - (Italia)
  • PER INFINITI GIORNI di Daniele Zanon - Liceo "Tito Lucrezio Caro" di Cittadella (PD) - (Italia)
  • UNA BULLA SOTTO STRESS di Marco Rota - Scuola Secondaria di Primo Grado di Rosate (MI) - (Italia)

FILM FUORI CONCORSO

  • BAMBINI NEL TEMPO di Maria Pia Ammirati/Roberto Faenza/Filippo Macelloni - produzione RAI Teche e RAI CInema (Italia)

 

Programma 2016

clicca sulla foto per scaricare il programma completo

CORTO DI ANIMAZIONE 2016

MUSICIDIO di Ferriol Tugues
Spagna
LA BRUXA di Pedro Solis Garcia
Spagna
ORIPEAUX di Sonia Gerbeaud/Mathias De Panafieu
ONE DAY IN JULY di Hermes Mangialardo
Italia
CUERDAS di Pedro Solis Garcia
Spagna

CORTO DOCUMENTARIO 2016

UNE HISTORIE SYRIENNE di Samer Beyum
Syria/Canada
LA SEDIA DI CARTONE di Marco Zuin
Italia/Kenia

CORTO DI FINZIONE 2016

MODERNIDAD di Roberto Barba "El Jarcor"
Perù
LA MACCHINA DEL TEMPO di Paolo Budassi/Ermete Labbadia
Italia
DUE PIEDI SINISTRI di Isabella Salvetti
Italia
LA SLITTA di Emanuela Ponzano
Italia
OLTRE LA LINEA di Paolo Geremei
Italia
HAVE SWEET DREAMS di Ciprian Suhar
Romania
LIA di Arianna Del Grosso
Italia
LA MOSCA di Marco Di Gerlando
Italia
ACABO DE TENER UN SUENO di Javi Navarro
Spagna
NUVOLA di Giulio Mastromauro
Italia
CREVETTE di Sophie Galibert
Francia

LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO 2016

EL PODER DE LA MUSICA di Joan Montòn
Spagna
PROTAGONISTI PER SEMPRE di Mimmo Verdesca
Italia
CHILDREN OF THE FOREST di Natalie Halla
Austria

REALIZZATI DALLE SCUOLE 2016

NICHOLAS' CAGE di Marco Rota
scuola secondaria primo grado "Pertini" di Assago (MI)
NEL MIO GIARDINO di Andrea Andolina/Valentina Burolo
ragazzi centro estivo cinematografico di Trieste
IL RITORNO DEL GATTO di Francesco varano
istituto sup.Baldessano Roccati di carmagnola (TO)
UNA BULLA SOTTO STRESS di Marco Rota
scuola media di Rosate (MI)
LIFE IN PROGRESS di IC Poggio Rusco (MN)
BOH? di Ludovica gibelli/Marco Di Gerlando
scuola di cinema per ragazzi Zuccherarte di Genova
PER INFINITI GIORNI di Daniele Zanon
liceo "Tito Lucrezio Caro" di Cittadella (PD)
Vai all'inizio della pagina