CINECHILDREN International Film Festival - dal 27 Marzo al 2 Aprile 2017 - MANTOVA          info@cinechildren.it

 

 CORTO DI ANIMAZIONE

  • AMI di Gonzalo San Vicente - (Germania)
  • AWESOME BEETLE'S COLORS di Idra Sproge - (Lettonia)
  • CAMINO DE AGUA PARA UN PEZdi Mercedes marro - (Colombia/Spagna)
  • DARREL di Marc Briones/Alan Carabantes - (Spagna)
  • DON RUPERTO di Irma Orozco - (Germania)
  • FEARS di Nata Metlukh - (Canada)
  • GO TO CITY ELE di Wenyu Li - (Cina)
  • IL FREAKdi Federica Cannas - (Italia)
  • IN EXILEdi Alexander Kurilov - (Moldavia)
  • KUKUSCHKA di Dina Velikovskaya - (Russia)
  • MISHKA di Eszter Janka - (Germania)
  • OTTO di Job/Joris/Marieke - (Olanda)
  • SEGUNDITOdi Roberto Valle - (Spagna)
  • TEDDY BEARdi Hermes Mangialardo - (Italia)
  • UKA di Valle Comba Canales - (Spagna)

CORTO DOCUMENTARIO

  • 88 GIORNI NELLE FARM AUSTRALIANE di Matteo Maffesant - (Italia/Australia)
  • LA REPUBBLICA DEI BAMBINI di David Fratini - (Italia)
  • L'AVVENTURA DEL PENSIERO di Noemi Pulvirenti - (Italia)

CORTO DI FINZIONE

  • A GIRL LIKE YOU di Massimo Loi/Gianluca Mangiasciutti - (Italia)
  • CONTANDO LE FORMICHE di Giuliano Cremasco - (Italia)
  • GAMERS di Rodrigo Canet - (Spagna)
  • HELENA di Nicola Sorcinelli - (Italia)
  • L'ALBERO DELLA PIAZZA di Stefano Cattini - (Italia)
  • LA FUITINA di Andrea Simonetti - (Italia)
  • LILA di Carlos Lascano - (Argentina/Spagna)
  • LUCIE di Ran Li - (Repubblica Ceca/Cina)
  • MARIA di Francesco Afro De Falco - (Italia)
  • MATTIA SA VOLARE di Alessandro Porzio - (Italia)
  • RUNAWAY di Noemi Schneider - (USA /Svizzera)
  • SAPONE DI MARSIGLIA di Claudio Conti - (Italia)
  • SENZA PAROLE di Edoardo Palma - (Italia)
  • SPIDERBOY di Linda Fratini - (Italia)
  • THIS IS...CA di Riccardo Uras/Francesco/Pupillo - (Italia)
  • UOMO IN MARE di Emanuele Palamara - (Italia)

 LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • SCIUSCIA' 70 di Mimmo Verdesca - (Italia)

CORTO DI ANIMAZIONE REALIZZATO DALLE SCUOLE 

  • AL LADRO, AL LADRO di Federico La Rosa – I.I.S "C.I.Giulio" di Torino - (Italia)
  • ASSOLO di Andrea Andolina/Valentina Burolo - Ragazzi Centro Cinematografico di Trieste, Associazione Bobo E I Suoi Amici - (Italia)
  • CREATIVE CINEMUSIC di Daniela Fune - I.C. del Po di Ostiglia (MN), Scuola Secondaria Primo Grado - (Italia)
  • FRIENDZONE, BLOCCATI IN UN'AMICIZIA di L.Costanzo/V.Rosati/C.Ciraolo - Istituto Scolastico "N.Machiavelli" di Pioltello (MI) - (Italia)
  • IO SONO IL MIO NEMICO di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - I.C.S. Narcisi (MI), Scuola Secondaria Primo Grado Anemoni - (Italia)
  • LA SCALA di Stefano Rolando - I.C.S. Fratelli Casetti, Scuola Secondaria di Primo Grado Varzo (VB) - (Italia)
  • LO STUDENTE CHE NON C'E' di Alberdo De Angelis/Marco Trabucchi - Scuola Media "L. Luciani" di Ascoli Piceno - (Italia)
  • "M" di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - I.C.S. Narcisi (MI), Scuola Secondaria Primo Grado Anemoni - (Italia)
  • MANGIA GIUSTO di di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - I.C.S. G. Pascoli, Scuola Secondaria Primo Grado Mauri, Milano - (Italia)
  • PRIMO ATTO di Marco Di Gerlando/Ludovica Gibelli - Scuola di Cinema per Ragazzi Zuccherartte di Genova - (Italia)
  • SILENT MODE di Elena Rebuzzi - I.C. di Poggio Rusco (MN), Scuola Secondaria di Primo Grado - (Italia)

 

Booklet 2017

clicca sulla foto per scaricare il programma completo con le sinossi dei film

FILM FINALISTI IN CONCORSO 2017

L'ALBERO DELLA PIAZZA
di Stefano Cattini - Italia - Corto Animazione
AWESOME BEETLE'S COLORS
di Idra Sproge - Lettonia - Corto Animazione
CAMINO DE AGUA PARA UN PEZ
di Mercedes Marro - Colombia/Spagna - Corto Animazione
DARREL
di M.Briones/A.Carabantes - Spagna - Corto Animazione
DON RUPERTO
di Irma Orozco - Germania - Corto Animazione
FEARS
di Nata Metlukh - Canada - Corto Animazione
GO TO CITY ELE
di Wenyu Li - Cina - Corto Animazione
IL FREAK
di Federica Cannas - Italia - Corto Animazione
IN EXILE
di Alexander Kurilov - Moldavia - Corto Animazione
KUKUSCHKA
di Dina Velikovskaya - Russia - Corto Animazione
MISHKA
di Eszter Janka - Germania - Corto Animazione
OTTO
di Job/Jaris/Marieke - Olanda - Corto Animazione
SEGUNDITO
di Roberto Valle - Spagna - Corto Animazione
TEDDY BEAR
di hermes Mangialardo - Italia - Corto Animazione
UKA
di Valle Comba Canales - Corto Animazione
88 GIORNI NELLE FARM AUSTRALIANE
di Matteo Maffesant - Italia - Corto Documentario
LA REPUBBLICA DEI BAMBINI
di David Fratini - Italia - Corto Documentario
L'AVVENTURA DEL PENSIERO
di Noemi Pulvirenti - Italia - Corto Documentario
A GIRL LIKE YOU
di M.Loi/G.Mangiasciutti - Italia - Corto Finzione
CONTANDO LE FORMICHE
di Giuliano Cremasco - Italia - Corto Finzione
GAMERS
di Rodrigo Canet - Spagna - Corto Finzione
HELENA
di Nicola Sorcinelli - Italia - Corto Finzione
L'ALBERO DELLA PIAZZA
di Stefano Cattini - Italia - Corto Finzione
LA FUITINA
di Andrea Simonetti - Italia - Corto Finzione
LILA
di Carlos Lascano - Argentina/Spagna - Corto Finzione
LUCIE
di Ran Li - Cina - Corto Finzione
MARIA
di Francesco Afro De Falco - Italia - Corto Finzione
MATTIA SAVOLARE
di Alessandro Porzio - Italia - Corto Finzione
RUNAWAY
di Noemi Schneider - Italia - Corto Finzione
SAPONE DI MARSIGLIA
di Claudio Conti - Italia - Corto Finzione
SENZA PAROLE
di Edoardo Palma - Italia - Corto Finzione
SPIDERBOY
di Linda Fratini - Italia - Corto Finzione
THIS IS...CA
di R.Uras/ F.Pupillo - Italia - Corto Finzione
UOMO IN MARE
di Emanuele Palamara - Italia - Corto Finzione
SCIUSCIA' 70
di Mimmo Verdesca - Italia - Lungometraggio Documentario
AL LADRO, AL LADRO
di Federico La Rosa, Istituto Scolastico "C.I.Giulio" Torino - Film Realizzato dalle Scuole
ASSOLO
di A.Andolina/V.Burolo - Ragazzi Centro Cinematografico di Trieste, Associazione Culturale Bobo e i suoi Amici - Film Realizzato dalle Scuole
CREATIVE CINEMUSIC
di Daniela Fune, I.C. del Po Scuola Secondaria Primo Grado Ostiglia (MN) - Film Realizzati dalle Scuole
FRIENDZONE, BLOCCATI IN UN'AMICIZIA
di l.Costanzo/V.Rosati/C.Ciraolo, Istituto Scolastico "N. Machiavelli" Pioltello (MI) - Film Realizzati dalle Scuole
IO SONO IL MIO NEMICO
di F.Brega/T.Castagnidoli, ICS Narcisi Scuola Secondaria Primo Grado Anemoni (Milano) - Film Realizzati dalle Scuole
LA SCALA
di Stefano Rolando, Scuola Secondaria Primo Grado Varzo (Verbania) - Film Realizzati dalle Scuole
LO STUDENTE CHE NON C'E'
di A.De Angelis/M.Trabucchi, Scuola Media "L. Luciani" Ascoli Piceno - Film Realizzati dalle Scuole
"M"
di F.Brega/T.Castagnidoli, ICS Narcisi Scuola Secondaria Primo Grado Anemoni (Milano) - Film Realizzati dalle Scuole
MANGIA GIUSTO
di F.Brega/T.Castagnidoli, IC "G.Pascoli" Scuola Secondaria Primo Grado Mauri (Milano) - Film Realizzati dalle Scuole
PRIMO ATTO
di M. Di Gerlando/L.Gibelli, Scuola di Cinema per ragazzi Zuccherarte Genova - Film Realizzati dalle Scuole
SILENT MODE
di Elena Rebuzzi, IC di Poggio Rusco (MN) Scuola Secondaria di Primo Grado - Film Realizzati dalle Scuole
Vai all'inizio della pagina